Programa de Cómputo para la Enseñanza: Cultura y Vida Cotidiana: 1900-1920 Historia de México II Primera Unidad: Crisis del Porfiriato y México Revolucionario 1900-1920 Cultura y Vida Cotidiana: 1900-1920 Propósitos: Valorar el impacto sociocultural de la Revolución Mexicana, así como la diversidad de grupos sociales y regionales participantes en ella Humberto Domínguez Chávez. Julio de 2013 |
5 de 5 |
Los productos del aprendizaje [2012-2013]
Visitas a las 12 presentaciones señaladas abajo [Actualización: 15 de mayo de 2013] |
Programa de Cómputo para la Enseñanza: Cultura y Vida Cotidiana 1940-1970
Historia de México II: Tercera Unidad: Modernización económica y consolidación del sistema político 1940-1970
Trabajos individuales elaborados por los estudiantes durante el semestre 2012-2 (marzo) [Alojados en SlideShare]
Brenda Alejo Garibay |
Fernando Cruz Merino |
Eduardo Acevedo Ruiz |
||||
Luis René Carera Molina |
Axel Cedeño Luna |
Erick Campos Reyes |
||||
Karina Ivonne Bautista de la Cruz |
Angel Cervantes Rentería |
Irlanda Yurisky Aguilar Hernández La moda femenina en la cultura popular urbana de 1940 a 1970 |
||||
José Osbaldo de la Cruz Cruz |
Eric Patricio Cisneros Medina |
Jessica Viridiana Contreras Contreras |
Trabajos elaborados en equipos por los estudiantes durante el semestre 2013-2 (marzo) [Alojados en SlideShare]
Equipo 1: La música popular (1940-1970) Vianey Álvarez Martínez, Ariadna Salas Vargas, Ana Isabel Martínez Trejo, Tania Sarai Pérez Santillán, Jonatan Cadena Villanueva, Maricruz Del Agua Olvera, Bryan Mejía Ávila y Diana Laura Antonio |
Equipo 2: La radio (1940-1970) Irma Madero Olguín, Adriana Hevia Campuzano, Ana Rosa Becerril Serna, Marco Eduardo Cortés Romero, Isaac Villegas Miranda, Eduardo Daniel Ortiz Barajas |
|||
Equipo 3: Artes plásticas (1940-1970) Selene Campos Vázquez, Lizbeth Chávez Zepeda, Aly M. Emeterio Hernández, Blanca M. García Morales, Patricia Méndez Aranda, Miguel Ángel Ramírez Guillen |
Equipo 4: Arquitectura y Urbanismo (1940-1970) Miguel Ángel Briseño Hernández, Denisse Mendoza Jaimes, Andrea Adahí Báez Suárez, Pablo Antonio Vicenzio de la Cruz, Johan Ángeles Ochoa, Samanta Tiburcio Rodríguez, Edgar Jesús Dávalos Vargas |
|||
Equipo 5: La producción literaria de 1940 a 1970 Enrique Morán Cruz, Amaraini Mercado Quiroz, Leonardo F. Guzmán F., Luis González Alegría, Luis Rey Carrera Chazari, Alejandra Ramirez Lujano, Montserrat Nez Rivera |
Equipo 6: La literatura (1940-1970) Sara Cecilia García Paz, Dulce Carolina Garibay Álvarez, Daniel Rojas Hernández, Isis Gracida Muñoz, Viridiana Ortiz Romero, Jennifer Mariana Andrade Miranda |
|||
Equipo 7: La música popular de 1940 a 1970 Diana Laura López Mendoza, Miriam Getzabel Morales Pérez, Diana Altamirano Marín, Joana Itzel Reyes Aguilar, Betsy Karen Guijón Reyes, Eladio Fuentes Vázquez, Enrique Edson Santoyo Huertas, Vanesa Martínez Lara |
Programa de Cómputo para la Enseñanza: Cultura y Vida Cotidiana 1920-1940
Historia de México II: Segunda Unidad: Reconstrucción nacional e institucionalización de la Revolución Mexicana 1920-1940
Trabajos en equipos elaborados por los estudiantes durante el semestre 2013-2 (febrero) [Alojados en SlideShare]
Equipo 1: El Cine en México 1920-1940 Vianey Álvarez Martínez, Ariadna Campos Vázquez, Selene Madero Olguín, Irma Adriana Altamirano Marín, Diana Morales Pérez, Miriam Getzabel Blanca Miroslava García Morales, Manuel Alejandro Fierro Martínez, Edson Santoyo Huertas |
Equipo 2: La Historieta o Cómic 1920-1940 Betsy Karen Guijón Reyes, Marco Eduardo Becerril Serna, Johan Ángeles Ochoa, Isaac Cortés Romero, Eduardo Daniel Villegas Miranda, Bryan Mejía Ávila, Jesús Germán Ortiz Barajas |
|||
Equipo 3: La Música y el Teatro de1920 a 1940 Lizbeth Chávez Zepeda, Maricruz Del Agua Olvera, Aly Monserrath Emeterio Hernández, Ana Rosa Hevia Campuzano, Diana Laura López Mendoza, Patricia Méndez Aranda |
Equipo 4: Música y Teatro (1920-1940) Miguel Ángel Briseño Hernández, Denisse Mendoza Jaimes, Tania Martínez Trejo, Daniel Rojas Hernández, Vanessa Martínez Lara, Alejandra Ramírez Lujano, Sarai Sánchez |
|||
Equipo 5: La radio 1920-1940 Luis Rey Carrera Chazari, Amairani Mercado Quiroz, Enrique Moran Cruz Samantha Tiburcio Rodríguez, Luis David González Alegría, Jonatan Cadena Villanueva |
Equipo 6: El cine mexicano (1920-1940) Ana Isabel Salas Vargas, Sara Cecilia García Paz, Edgar Dávalos Vargas, Diego Isaac Rojo Molina, Adahi Báez Suárez, Guzmán F. Leonardo, Pérez Santillán Antonio |
|||
Equipo 7: Teatro (1920-1940) Diana Laura Antonio Martínez, Dulce Carolina Garibay Álvarez, Isis Viridiana Gracida , Monserrat Nez Rivera, Jennifer Ortiz Romero, Miguel Ángel Ramírez, Joana Itzel Reyes Aguilar |